Спорт во имя добра снова объединил боксеров Республики Алтай в рамках открытого чемпионата и первенства региона, который прошел с 1 по 2 июня 2018 года в спортивном зале Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова.

Согласно положению о проведении соревнований, целью праздника спорта явилась популяризация бокса в Республике Алтай, которая реализовывала задачи:

1) повышение спортивного мастерства боксеров;

2) выполнение спортивных разрядов согласно Единой всероссийской спортивной квалификации;

3) выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды Республики Алтай по боксу.

Следует отметить, что организаторы соревнований приложили все усилия, чтобы чемпионат и первенство состоялись на должном уровне.

На соревнования съехались спортсмены из Усть-Кокскинского, Усть-Канского, Онгудайского, Кош-Агачского районов и, конечно же, города Горно-Алтайска.

Ни в коем случае нельзя забывать, что бокс - такой вид спорта, где спортсмены выходят на ринг не просто чтобы выиграть и получить награду.

Это философия жизни, выраженная в действиях. Здесь самое главное - выстроить систему движений, действий и приемов, наиболее рационально приспособленных для достижения победы с наименьшей затратой сил и энергии, в соответствии с индивидуальными способностями соперника.

Именно таких правил придерживались участники прошедших соревнований. И по итогам двухдневной "битвы" таблица призовых мест в заявленных весовых категориях выглядела следующим образом:

Победители и призеры (юниоры) 2000-2001 г.р.

Весовая категория 48 кг.(девушки)
I-место Батырова Элоиза 2001 г. Горно-Алтайск -
Весовая категория 49 кг.
I место Садучин Валерий 2001 Усть-Канский район 2 разряд
Весовая категория 52 кг.
I место Крехтунов Александр 2001 г. Горно-Алтайск 2 разряд
II место Тукмачев Радион 2001 г. Горно-Алтайск 3 разряд
III место Андреев Андрей 2001 г. Горно-Алтайск 3 разряд
Весовая категория 56 кг.
I место Чергуев Карчага 2001 г. Горно-Алтайск 1 разряд
II место Баискин Айсудур 2001 Онгудайский район 2 разряд
III место Шалданов Урмат 2001 Онгудайский район 3 разряд
III место Иртамаев Эзен 2001 Онгудайский район 1 разряд
Весовая категория 60 кг.
I место Тадыров Адучы 2000 Кош-Агачский район 1 разряд
II место Семендеев Айат 2001 Онгудайский район 1 разряд
III место Ошлоков Егор 2001 г. Горно-Алтайск 3 разряд
III место Алексеев Кару 2001 Усть-Канский район 2 разряд
Весовая категория 64 кг.
I место Киндиков Данил 2000 Онгудайский район 1 разряд
II место Алматов Эрмен 2000 Кош-Агачский район 1 разряд
Весовая категория 69 кг.
I место Акпыжаев Алексей 2001 г. Горно-Алтайск 2 разряд
II место Коротков Павел 2001 г. Горно-Алтайск 3 разряд
Весовая категория 75 кг.
I место Чергуев Шуну 2000 Усть-Канский район 1 разряд
II место Ермаков Игорь 2000 г. Горно-Алтайск 1 разряд
Весовая категория 81 кг.
I место Лямкин Никита 2001 г. Горно-Алтайск 2 разряд
II место Бокунов Байкал 2001 Усть-Канский район 2 разряд
ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЕРЫ мужчины (женщины)
1978-1999 гр.

Весовая категория 49 кг.
I место Чербучинов Алан 1999 г. Горно-Алтайск -
Весовая категория 48 кг.
I место Иташева Евгения 1999 г. Горно-Алтайск 3 разряд
II место Еткокова Кумужек 1996 г. Горно-Алтайск -
Весовая категория 69 кг.
I место Мамаева Татьяна 1998 г. Горно-Алтайск 3 разряд
Весовая категория 52 кг.
I место Кириленко Александр 1999 г. Горно-Алтайск 3 разряд
II место Саркитанов Мерген 1999 г. Горно-Алтайск 3 разряд
III место Яданов Данил 1994 Кош-Агачский район 3 разряд
III место Пилюков Дмитрий 1997 Онгудайский район 1 разряд
Весовая категория 56 кг.
I место Тырмаков Амыр 1999 г. Горно-Алтайск КМС
II место Кобдобаев Нурболат 1999 г. Горно-Алтайск 1 разряд
III место Чугулов Ялтанбас 1992 Кош-Агачский район 1 разряд
Весовая категория 60 кг.
I место Табылкинов Адучы 1994 Кош-Агачский район 1 разряд
II место Кыныраков Борис 1994 г. Горно-Алтайск 2 разряд
Весовая категория 69 кг.
I место Чичкаков Арчын 1995 г.Горно-Алтайск 1 разряд
II место Машарипов Султонбай 1993 г.Горно-Алтайск 1 разряд
III место Адатов Амат 1994 г. Горно-Алтайск 2 разряд
III место Уокин Ырысту 1998 Усть-Канский район 2 разряд
Весовая категория 75 кг.
I место Карандашев Ырысту 1989 Усть-Канский район 1 разряд
II место Плесовских Андрей 1999 г.Горно-Алтайск 1 разряд
III место Зырянов Михаил 1998 Онгудайский район 3 разряд
Весовая категория 81 кг.
I место Карандашев Арчын 1991 МО Усть-Канский район 1 разряд
Однако из таблицы видно, что бокс в Республике Алтай отчасти развивается только в четырех муниципальных образованиях из одиннадцати. На извечный вопрос "почему?" ответит президент федерации бокса Республики Алтай, мастер спорта России боксу А. С. Боргояков. Интервью с главным боксером республики читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Аржан Махин

Фото автора

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 голосов)